日本止痛藥EVE真的很有效? 名醫揭真相:這些人都不能吃

說到止痛藥,大家第一個想起的就是日本止痛藥「EVE」吧?網路到處都是代購,台灣人去到日本也很喜歡到藥妝店掃貨買回國!但是,一談到「EVE到底能不能吃?」,很多人都答不出來…看看下面由博智診所陳炳錕醫師在臉書上提供的資料,絕對讓大家長知識!

▼陳炳錕醫師表示台灣有在用EVE的頭痛患者非常多,他一天可以看到超過10個患者都說有用EVE,換算成一年的數量更驚人!於是,他決定在臉書跟大家分享這藥到底能不能吃、怎麼吃和為什麼台灣沒有藥廠要做的原因。

▼你知道嗎?EVE止痛藥含量其實比台灣還低!它的主要成分是Ibuprofen(布洛芬),台灣藥局在賣的幾乎都是一顆400mg的盒裝止痛藥,反而常見的EVE產品,每「2顆」的劑量都不超過200mg!例子如,EVE QUICK DX (藍底金字): 200mg、EVE QUICK (藍底銀字): 150mg、EVE A EX (白底藍字金邊): 200mg、EVE A (白底藍字): 150mg。

▼但是很多人都表示吃EVE就是特別有感啊?那到底是不是純粹心理作用呢?關鍵原因其實是EVE裡不只有止痛藥的成分!它其實還有80mg的無水咖啡因(Anhydrous Caffeine)和60毫克的溫和的鎮靜劑(Allylisopropylacetylurea ),2種藍盒子甚至還加了100毫克的氧化鎂(Magnesium Oxide )!

▼普拿疼加強錠也有加的無水咖啡因(Anhydrous Caffeine)能夠幫助加強止痛藥的效果。溫和的鎮靜劑(Allylisopropylacetylurea )有解除焦慮的作用,但是後來有些人用了之後出現血小板低下,全身性紫斑出血的副作用,很多國家早已經停用,日本卻繼續用到現在。

▼100毫克的氧化鎂(Magnesium Oxide )其實跟胃藥的效果很像,也是一種速效錠。如果你買的EVE是藍底金字那種,止痛藥本身就有鎮錠劑、咖啡因強化效果、速效崩解,吃起來會特別有效。

▼由於溫和的鎮靜劑(Allylisopropylacetylurea )有血小板低下風險,也有鎮靜效果,開車之前或做任何危險動作時都不可以吃。準備懷孕或是已經是孕婦的同樣不能吃,其他人也要注意看看有沒有藥物過敏的問題,要知道你從國外自行購買止痛藥吃,發生問題是不能申請藥害補助的!

其實大家都應該要知道,速效的Ibuprofen(布洛芬)並不是最適合所有患者的止痛藥,因為效果太短很容易在藥效消失後馬上又覺得痛了。比較值得提的好處就只是它相對不會給胃造成大負擔,普通頭痛的人還是可以吃。

來源:臉書

本文經過授權請勿轉載,看更多文章請到 bomb01.com

喜歡這篇文章嗎?立刻分享出去讓更多人知道~